Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Преимущества и недостатки пластиковых компостеров Keter

Не так давно повсеместно было принято утилизировать сухую траву, пищевые отходы и садовый мусор путем сжигания или просто выбрасывания на свалку. Оба варианта не самые удачные, поскольку загрязняют окружающую среду. Опытные огородники знают, что такие отходы можно успешно использовать для удобрения земельного участка. Для этого и предназначены садовые компостеры Keter из полипропилена.

Особенности

Для изготовления этих изделий используется качественный пластик, стойкий к воздействию высоких и низких температур, химических веществ. В компостер складывается весь мусор растительного происхождения. Там он перегнивает, после чего готов к использованию.

Заводской компостер имеет продуманную конструкцию и не нуждается в доработках. По сути, он представляет собой ящик, в который загружается органика. По мере необходимости ее так же легко извлечь из него. Хранилище может иметь разный объем, и здесь все зависит от потребностей владельца. Оно хорошо смотрится на участке, так как позволяет хранить «мусор» в одном аккуратном месте.

Конструкция оснащена вентиляционными отверстиями для воздухообмена. Также такое решение дает возможность контролировать уровень влажности. Готовое удобрение получается рассыпчатым. Вместе с тем ящик герметичен, в нем поддерживается оптимальный температурный режим. Сухостой, листья и сорняки равномерно и быстро разлагаются. Крышка защищает содержимое от намокания при дожде и пересыхания от солнца.

Плюсы и минусы

По сравнению с деревянными аналогами пластиковые контейнеры имеют некоторые преимущества. Например, полипропилен не подвержен коррозии и гниению. Ему не страшны влага, морозы и жара. Через дно и стенки остатки пищи и трава не высыпаются наружу. Устройство бака не дает им загнивать. В наборе с компостером часто идет торфяная смесь. Ее нужно чередовать со слоями растительных отходов, чтобы компост получился рассыпчатым, а не сплошным.

Для формирования удобрения температура внутри должна быть высокой (около +40°С). Это вполне реально, так как изделие герметичное, в отличие от самодельного ящика или обычной компостной кучи. Гниющие отходы вырабатывают тепло, и процесс переработки продолжается. Также пластик долговечен, то есть вы можете пользоваться компостером много лет.

Что касается недостатков, то он всего лишь один – цена. Некоторым дачникам она кажется высокой, однако вполне оправдана качеством и удобством использования емкости, а также результатом, который вы получаете.