Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Что такое компостер и для чего он нужен?

Компостер является очень удобной и практически необходимой вещью для владельцев земельных участков. Это устройство представляет собой приспособление для изготовления органических удобрений. Кроме того, компостеры, установленные на земельных участках, представляют собой отличное место для пищевых отходов, где они будут превращаться в нужное удобрение. В любом случае, компостеры выглядят намного эстетичней компостной ямы.

Существует три вида компостеров. Наиболее простыми и распространенными являются компостеры, сооруженные из дерева или пластика в виде ящиков, баков или бункеров. Так же существуют изотермические компостеры, которые удобны тем, что способны удерживать температуру внутри, поэтому их можно использовать не только осенью, но и зимой при температуре до -40 градусов Цельсия. Относительным новшеством в разновидности компостеров считаются вращающиеся компостеры. Их преимущества в быстром приготовлении удобрения. Такой эффект достигается за счет перемешивания массы и равномерным распределением тепла внутри компостера. Однако такое новшество не набрало большой популярности, поскольку стоит достаточно дорого и значительно проигрывает перед более дешевыми аналогами.

Особенности эксплуатации компостера

Тем, кто принял решение обзавестись компостером, прежде, чем его покупать, стоит ознакомиться с нехитрыми правилами его использования.

Компостеры необходимо устанавливать в месте, укрытом от сквозняков, поскольку сильный постоянный поток воздуха может нарушить правильную температуру внутри него.

Дно компостера обязательно должно контактировать с открытой почвой, это важно для правильного процесса приготовления удобрения, поэтому нельзя устанавливать конструкции на бетон или асфальт.

Большое количество отходов в компостере может привести к недостатку воздуха внутри конструкции, что, в свою очередь, приведет к тому, что нужные бактерии для получения удобрения просто не смогут размножаться.

Поддержать оптимальную температуру внутри компостера в холодное время года поможет полиэтиленовая пленка. Ею можно обвернуть устройство буквально на пару дней, а далее в компостере нормализуется внутренняя температура, необходимая для нормальной работы, и пленку можно снимать.